
Plataforma Articulada Eléctrica
Alternativa rentable y ecológica para trabajos de altura media. Destaca por su rendimiento todoterreno y bajo consumo de energía con un alcance de 17.6 m.
Las plataformas articuladas Jovoo V16 son su alternativa más rentable para aplicaciones de altura media. Son las mejores de su clase en cuanto a rendimiento todoterreno y, al mismo tiempo, son máquinas ecológicas con un menor consumo de energía, lo que le permite ahorrar en costos y ajustarse al presupuesto de su proyecto.
Descargar ficha técnica(próximamente)Especificaciones Técnicas
| Altura máxima de trabajo | 17.6 m |
| Altura máxima de la plataforma | 15.7 m |
| Altura máxima de cruce | 7.6 m |
| Radio máximo de trabajo | 8.9 m |
| Capacidad de carga nominal | 230 kg |
| Ocupantes de la plataforma | 2 personas |
| Distancia al suelo (Centro) | 0.2 m |
| Rotación de la plataforma | ±80° |
| Rotación de la tornamesa | 355° |
| Rotación vertical del plumín (arriba/abajo) | ±70° |
| Velocidad de conducción (Plegada) | 5.0 km/h |
| Capacidad de pendiente máxima (Plegada) | 30% |
| Peso de la máquina | 5,730 kg |
| Batería | 48V / 320Ah |
| Voltaje de control | 24V |
| Motor de la bomba | 4 kW |
| Motor de accionamiento | 3.3 kW |
Dimensiones del Equipo

| Ancho de la plataforma (A) | 0.76 m |
| Largo de la plataforma (B) | 1.4 m |
| Altura de la máquina (C) | 2.0 m |
| Largo de la máquina (D) | 7.2 m |
| Ancho de la máquina (E) | 1.90 m |
| Distancia entre ejes (F) | 2.0 m |
Rango de Trabajo
Diagrama de alcance que muestra la elevación vertical y extensión horizontal del brazo articulado, con un área de cobertura máxima para 230 kg.

Características Principales
- 01
La plataforma articulada V16 está equipada con medidas de protección de seguridad como alarma de inclinación, alarma de fallos, nivelación automática, etc. Todas las plumas están fabricadas con placas de acero de alta resistencia para garantizar la seguridad del personal.
- 02
Los operadores pueden manejar la máquina mediante un joystick en lugar de interruptores, por lo tanto, el micromovimiento es mucho más suave y se reduce el impacto en la operación.
- 03
El rendimiento de los componentes hidráulicos es superior, ya que toda la línea de cilindros, grupos de válvulas, tuberías de aceite y juntas provienen de marcas de estándar internacional y han sido sometidas a pruebas extremas. Las válvulas de equilibrio y los bloqueos hidráulicos aseguran la posición de los cilindros durante las operaciones en altura.
- 04
La estructura general adopta placas de acero de alta resistencia. El peso de toda la máquina se reduce en más de un 10% y el ancho de funcionamiento plegado se reduce en un 15%, garantizando la flexibilidad y capacidad de conducción, además de ampliar sus campos de aplicación. La canastilla es de aleación de aluminio, ligera y estética.
- 05
Mediante la reducción de peso y la optimización del rendimiento del sistema hidráulico y eléctrico, se logra reducir el consumo de energía y se ahorran costos de operación.
- 06
Adoptando tecnología de seguimiento, la plataforma de trabajo se puede nivelar automáticamente sin necesidad de realizar operaciones adicionales durante el trabajo, haciéndola más segura y estable.
- 07
El módulo de gestión de la batería adopta un cargador de alto rendimiento con una curva de carga bien configurada, mejorando enormemente la eficiencia de carga y la vida útil de la batería.
- 08
Toda la máquina adopta un nuevo tipo de cojinetes de articulación y deslizadores que no requieren lubricación, lo que reduce el mantenimiento y los costos de uso.
Opciones de Configuración
Neumáticos macizos que no dejan marcas
Sistema mecánico de protección antiextrusión
Conexión de tubo de aire a la plataforma
Batería de litio y generador de energía adicional (Power Plus)
Canastilla de trabajo aislada y de aleación de aluminio
Aceite hidráulico biodegradable, resistente al frío y al fuego
¿Necesita rentar o comprar el equipo V16?
Indíquenos los requerimientos de su proyecto y el tiempo de uso. Le enviaremos una propuesta comercial a la brevedad.
