
Plataforma Articulada Eléctrica
Ecológica, compacta y ligera. Excelente movilidad para espacios reducidos con una altura máxima de trabajo de 15.83 m.
Jovoo se especializa en plataformas de trabajo aéreo alimentadas por batería que son ecológicas y económicas. Las plataformas articuladas Jovoo V14 son un modelo muy popular para trabajos de altura media. Son ampliamente utilizadas en construcción, decoración, telecomunicaciones, mantenimiento municipal, aeropuertos, entre otros. Su peso ligero, estructura compacta y alta movilidad las hacen adecuadas para trabajar en espacios reducidos y en trabajos que requieren múltiples desplazamientos.
Descargar ficha técnica(próximamente)Especificaciones Técnicas
| Altura máxima de trabajo | 15.83 m |
| Altura máxima de la plataforma | 13.8 m |
| Altura máxima de cruce | 7.1 m |
| Radio máximo de trabajo | 7.5 m |
| Capacidad de carga nominal | 230 kg |
| Distancia al suelo (Centro) | 0.25 m |
| Rotación de la plataforma | ±80° |
| Rotación de la tornamesa | 355° |
| Rotación vertical del plumín (arriba/abajo) | ±70° |
| Velocidad de conducción (Plegada) | 5.1 km/h |
| Capacidad de pendiente máxima (Plegada) | 30% |
| Peso de la máquina | 4,860 kg |
| Batería | 48V / 320Ah |
| Voltaje de control | 24V |
| Motor de la bomba | 4 kW |
| Motor de accionamiento | 3.3 kW |
Dimensiones del Equipo

| Ancho de la plataforma (A) | 0.76 m |
| Largo de la plataforma (B) | 1.4 m |
| Altura de la máquina (C) | 2.0 m |
| Largo de la máquina (D) | 6.5 m |
| Ancho de la máquina (E) | 1.76 m |
| Distancia entre ejes (F) | 2.0 m |
Rango de Trabajo
Diagrama de alcance que muestra la elevación vertical y extensión horizontal del brazo articulado, con un área de cobertura máxima para 230 kg.

Características Principales
- 01
Diseño compacto y ligero. Alimentada por batería con excelente rendimiento y autonomía.
- 02
Sistema de control inteligente y preciso, diseño ergonómico y libre de lubricación; fácil de usar y mantener.
- 03
Protección de seguridad integral y amplias opciones de configuración. Destaca por tener el diseño más ligero y la batería de mayor duración en su categoría.
- 04
Pluma en forma de 'Σ' con estructura compacta y extensión flexible. Permite elevación vertical y extensión horizontal, con alta capacidad para superar obstáculos.
- 05
Plataforma giratoria de 160° que proporciona un mayor rango de trabajo para una mayor eficiencia.
- 06
Panel de control intuitivo y fácil de usar para operar en todo el rango. El sistema de control electrohidráulico proporcional es preciso y eficiente, ofreciendo protección antivuelco del chasis, descenso de emergencia, límite de velocidad seguro y tecnología flexible de arranque y parada.
Opciones de Configuración
Neumáticos macizos que no dejan marcas
Sistema mecánico de protección antiextrusión
Conexión de tubo de aire a la plataforma
Batería de litio y generador de energía adicional (Power Plus)
Canastilla de trabajo aislada y de aleación de aluminio
Aceite hidráulico biodegradable, resistente al frío y al fuego
¿Necesita rentar o comprar el equipo V14?
Indíquenos los requerimientos de su proyecto y el tiempo de uso. Le enviaremos una propuesta comercial a la brevedad.
